Приняли 16 обстрелов. Один боец ранен, еще двое травмированы - штаб ООС

В районе проведения операции Объединенных сил с начала суток 4 июля вооруженные формирования Российской Федерации шестнадцать раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

Враг обстреливал позиции наших подразделений с применением запрещенных минскими соглашениями артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, зенитных установок, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник совершил семь обстрелов позиций Объединенных сил: вблизи населенного пункта Опытное, по направлению Веселого - из подствольного гранатомета и крупнокалиберного пулемета; два раза рядом с Лебединским, по направлению Ужовка - из станкового противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета; дважды на окраине Березового, по направлению Ясного и Докучаевска - из автоматических гранатометов, зенитных установок и стрелкового оружия; в районе населенного пункта Пески, по направлению Веселого - из миномета калибра 82 мм и станкового противотанкового гранатомета; вблизи Водяного, по направлению Пикуза - из ручного противотанкового гранатомета, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" противник совершил девять обстрелов позиций Объединенных сил: вблизи Новгородского, по направлению Горловки - из миномета калибра 120 мм; дважды неподалеку Крымского, по направлению Красногвардейского и Донецкого - из артиллерийских систем калибра 122 мм и минометов калибра 82 мм; два раза в районе населенного пункта Новотошковское, по направлению Лозовского и Донецкого - из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и станковых противотанковых гранатометов; рядом с Луганским, по направлению Калиновки - из миномета калибра 120 мм и гранатометов различных систем; окраине Попасной, по направлению Перовомайского - из минометов калибра 120 и 82 мм; вблизи Пивденного, по направлению шахты им. Гагарина - из гранатометов различных систем и стрелкового оружия; неподалеку Новолуганского, по направлению Доломитный - из миномета калибра 82 мм.

Вследствие вражеских обстрелов один украинский военнослужащий получил ранения и двое - боевое травмирование. На обстрел со стороны вооруженных формирований Российской Федерации наши подразделения дали адекватный ответ, потери противника уточняются, - сообщили в штабе.

В сообщении напоминается, что 4 июля скончался от тяжелых ранений, полученных в ходе выполнения боевой задачи вблизи населенного пункта Марьинка старший солдат Эдуард Лобода.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи