Верховный суд обязал ЦИК повторно рассмотреть документы о регистрации Клюева. Будут выяснять, где он жил последние 5 лет

В связи с распространением недостоверной информации относительно решения Верховного Суда о регистрации А. Клюева кандидатом в народные депутаты, Верховный суд Украины на своей Фейсбук-странице сообщил о содержании соответствующего решения ВС.

"Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда отменил решение суда первой инстанции в части обязательства ЦИК зарегистрировать кандидатом в народные депутаты Андрея Клюева, и вместо этого обязал ЦИК повторно рассмотреть документы по его регистрации. Такое решение принято в результате пересмотра в апелляционном порядке дела по иску Либеральной партии Украины в Центральной избирательной комиссии", - сообщает ВСУ.

В сообщении отмечается, что Либеральная партия Украины просила признать противоправным и отменить решение ЦИК от 23 июня 2019 №1196 «Об отказе в регистрации кандидата в народные депутаты Украины Клюева А.П., выдвинутого Либеральной партией Украины в одномандатном избирательном округе № 46 на внеочередных выборах народных депутатов Украины 21 июля 2019 года» и обязать зарегистрировать его. ЦИК обосновала свое решение тем, что Клюевым А.П. не соблюдены требования Конституции Украины и законодательства о проживании в Украине на протяжении последних пяти лет на день проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля 2019 года.

"Представитель ЦИК в судебном заседании пояснил, что при принятии спорного постановления были приняты во внимание только сведения, изложенные в письме Генеральной прокуратуры, в котором, по мнению ответчика, содержится определенная информация по уголовным производствам, которые зарегистрированы в отношении Клюева А.П. А также указано, что истец последний раз пересекал границу Украины 1 января 2015 г. и вернулся на территорию Украины 11 января 2015 г., других сведений в ГПУ относительно пребывания лица за границей за период 2014-2019 годы нет", - сообщает ВСУ.

Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил полностью: постановление ЦИК отменено и обязано зарегистрировать Андрея Клюева кандидатом в народные депутаты. Верховный Суд отменил это решение в части обязательства ЦИК зарегистрировать лицо кандидатом в народные депутаты, - отметили в ВСУ.

"Суд отметил, что проживанием лица в Украине на протяжении последних пяти лет считается пребывание гражданина на ее территории в пределах государственной границы Украины большинство дней каждого из пяти годовых периодов, поэтому выводы ЦИК о несоответствии кандидата в народные депутаты Клюева А.П. требованиям ст. 9 Закона № 4061-VI «О выборах народных депутатов Украины» сделаны без исследования данных Государственной пограничной службы Украины по этому вопросу", - указывает ВСУ.

"Кроме этого, материалы дела не содержат доказательств в подтверждение осуществленных ЦИК мер по выяснению обстоятельств жительства в течение последних пяти лет на территории Украины другим способом, как обращение к Государственной пограничной службе, Службе безопасности Украины, Министерству внутренних дел Украины. Суд считает, что поскольку ЦИК не осуществила исчерпывающих действий для выяснения обстоятельств соответствии лица установленному цензу оседлости, то надлежащим способом защиты нарушенных прав истца являются обязательства ЦИК повторно рассмотреть документы, представленные Либеральной партией Украины", - говорится в решении суда.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи