КИУ заявляет о фактах давления на кандидатов в ходе избирательной кампании

Комитет избирателей Украины фиксирует факты давления на кандидатов в народные депутаты в ходе избирательной кампании. Об этом сообщил председатель КИУ Алексей Кошель во время пресс-конференции "Оценка Комитетом избирателей Украины хода избирательного процесса", - передает пресс-служба организации. 

"К сожалению, мы вынуждены констатировать, что избирательный процесс сопровождается рядом фактов давления на кандидатов в народные депутаты Украины. Только в течение последней недели наблюдатели КИУ зафиксировали 6 таких фактов", - отметил Кошель.
В частности, 27 июня имел место факт насилия - жестокое избиение кандидата в народные депутаты Украины по 160-му избирательному округу Артема Семенихина. В этот же день был разбит фасад и облита зеленкой общественная приемная партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" в Харькове, а накануне представители приемной сообщали об угрозах в их адрес. 

Кроме того, 26 июня был проведен обыск у кандидата в народные депутаты Юрия Бирюкова. 

Ранее также имели место два сообщения о заминировании офиса партии "Голос" в Одессе и бросание дымовых шашек во время проведения встречи с избирателями в г. Стрый Львовского офиса.

Также в милицию поступали два сообщения о минировании здания Центральной избирательной комиссии.

По словам главы КИУ, правоохранительные органы должны провести оперативное расследование таких фактов и публично проинформировать о их результатах. 

"Факты насилия и давления - это вопрос как безопасности субъектов избирательного процесса, так и репутации страны, которая должна гарантировать соблюдение стандартов демократических выборов", - отметил Кошель. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи