Государственный заказ в вузах: Минобразования назвало цифры

Государственный заказ для бакалавров в Украине вырос в 2019 году на 899 мест, поскольку увеличилось количество выпускников школ. Об этом сообщила пресс-служба министерства образования Украины.

"Как и предыдущие годы, при формировании госзаказа мы продолжаем, прежде всего, ориентироваться на потребности рынка труда. По нашему представлению Минэкономики в этом году увеличило заказ на инженерные специальности, а также специальности естественно-математического цикла… Также увеличивается количество бюджетных мест для подготовки учителей. В то же время мы уменьшаем заказ на так называемые конъюнктурные специальности, например, уменьшено количество бюджетных мест для подготовки политологов и финансистов", - отметила министр образования Лилия Гриневич.

В целом государственный заказ на подготовку бакалавров по сравнению с 2018 годом увеличен по таким отраслям и специальностям, как образование - 5,02%, статистика - 14,3%, материаловедение - 12,5%, судостроение - 13%;, биотехнологии и биоинженерия - 25%, биомедицинская инженерия - 26,3%, электроника - 9,1%.

Наибольшее изменение в государственном заказе этого года произошло по образовательной степени "магистр" для поступающих на основе диплома бакалавра. По сравнению с прошлым годом количество таких мест сократилось на 11,0%. Это обусловлено уменьшением количества выпускников вузов, которые получили степень бакалавра в 2019 году.

В целом же в 2019 году по всем образовательно-квалификационным уровням на аспирантуру и докторантуру государственный заказ составляет 182 567 мест, из которых 161 794 места - заказ на подготовку специалистов по дневной форме обучения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи