Государственный заказ в вузах: Минобразования назвало цифры

Государственный заказ для бакалавров в Украине вырос в 2019 году на 899 мест, поскольку увеличилось количество выпускников школ. Об этом сообщила пресс-служба министерства образования Украины.

"Как и предыдущие годы, при формировании госзаказа мы продолжаем, прежде всего, ориентироваться на потребности рынка труда. По нашему представлению Минэкономики в этом году увеличило заказ на инженерные специальности, а также специальности естественно-математического цикла… Также увеличивается количество бюджетных мест для подготовки учителей. В то же время мы уменьшаем заказ на так называемые конъюнктурные специальности, например, уменьшено количество бюджетных мест для подготовки политологов и финансистов", - отметила министр образования Лилия Гриневич.

В целом государственный заказ на подготовку бакалавров по сравнению с 2018 годом увеличен по таким отраслям и специальностям, как образование - 5,02%, статистика - 14,3%, материаловедение - 12,5%, судостроение - 13%;, биотехнологии и биоинженерия - 25%, биомедицинская инженерия - 26,3%, электроника - 9,1%.

Наибольшее изменение в государственном заказе этого года произошло по образовательной степени "магистр" для поступающих на основе диплома бакалавра. По сравнению с прошлым годом количество таких мест сократилось на 11,0%. Это обусловлено уменьшением количества выпускников вузов, которые получили степень бакалавра в 2019 году.

В целом же в 2019 году по всем образовательно-квалификационным уровням на аспирантуру и докторантуру государственный заказ составляет 182 567 мест, из которых 161 794 места - заказ на подготовку специалистов по дневной форме обучения.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи