В польском Перемышле полиции пришлось вмешаться в проведение украинского перформанса

В польском Перемышле 22 июня полиции пришлось вмешаться в проведение украинского перформанса. Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на портал Nowiny24.pl.

Сообщается, что накануне апелляционная коллегия отменила постановление президента Перемышля Войцеха Бакуна, который не согласился на проведение в городе перформанса активистки Анны Домбровской на тему польско-украинских отношений под названием «Другого не будет».

В результате перформанс начался 22 июня в полдень перед магистратом. Председатель Объединения украинцев в ​​Польше Петр Тыма сел на стул за круглым столом. Место напротив мог занять любой желающий поговорить о польско-украинских отношениях.

Однако во время перформанса один из мужчин с флагом Европейскго Союза в руках восклицал: «Долой с польским фашизмом!», что привело к вмешательству полиции. Мужчина отказывался показать удостоверение личности и добровольно подойти к полицейской машине. Полицейские вынуждены были силой перевезти его в отделение.

Отмечается, что перформанс состоялся накануне традиционной ежегодной процессии греко-католиков и православных в Перемышле. При этом напоминается, что на процессию 2016 года было совершено нападение, злоумышленники препятствовали в проведении религиозного мероприятия, задевали некоторых участников. По результатам инцидента были наказаны 20 человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи