Украина никогда не признает паспорта, выдаваемые Россией жителям ОРДЛО - Гройсман

Украина никогда не признает паспорта, выдаваемые Россией жителям ОРДЛО, и призывает страны-партнеры сделать то же самое. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман у себя в Твиттере.

"Россия начала выдавать паспорта жителям оккупированных украинских территорий. Дерзко и нарушая все нормы права и морали. Подчеркиваю: мы никогда не признаем гражданства, которое выдает и будет выдавать страна-агрессор. И призываем наших партнеров присоединиться к нашей позиции", - отметил он.

Как сообщалось ранее, 34 жителя оккупированной части Донецкой области отправились в село Покровское Ростовской области для получения паспортов Российской Федерации. Аналогичный автобус с "паспортными туристами" был отправлен в Ростовскую область из оккупированной Луганщины.  

Президент России Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном получении российского гражданства жителями оккупированного Донбасса. Украины выразила решительный протест, назвав такие действия Кремля нарушающими Минские договоренности и не способствующими нормализации ситуации на востоке Украины. США и страны ЕС заявили о готовности не признавать выданные таким образом гражданам Украины российские паспорта. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи