Расширение контингента США в Польше является ответом на действия России - Дуда

Реакция России по поводу расширения американского присутствия в Польше вряд ли будет острой, поскольку Калининградская область РФ и так является наиболее милитаризованной зоной в Европе. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, - сообщает "Укринформ".

"Я не надеюсь на какую-то особую реакцию Москвы, поскольку Москва все время довооружает Калининградский округ. На данный момент это наиболее милитаризированная зона в Европе, и это уже продолжается давно", - заявил Дуда.

По его словам, нынешние действия со стороны Североатлантического альянса и США "являются ответом на то, что Россия делает в Калининградском округе, а также на ее широкомасштабные учения в Беларуси".

Как сообщалось, президенты США и Польши подписали 12 июня в Вашингтоне Декларацию об оборонном сотрудничестве в сфере присутствия Вооруженных сил США на территории Польши, которое предусматривает, в частности, увеличение американского военного контингента в РП, а также создание в Польше дополнительной американской военной инфраструктуры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи