На 12 обстрелов дали адекватный ответ. У нас потерь нет - штаб ООС

В районе проведения операции Объединенных сил с начала суток 12 июня вооруженные формирования Российской Федерации 12 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

Враг обстреливал позиции наших подразделений с применением запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник совершил четыре обстрела позиций Объединенных сил, из них: в районе населенного пункта Водяное, по направлению Азов - из стрелкового оружия; Староигнатьевка, по направлению населенного пункта Новоласпа - из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия; вблизи Авдеевки, со стороны населенного пункта Минеральное - из ручного противотанкового гранатомета; Новотроицкое, по направлению Докучаевска - гранатометы различных систем.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" противник совершил восемь обстрелов позиций Объединенных сил: четыре раза в районе населенного пункта Зайцево, по направлению Зайцево - из миномета калибра 120 мм, гранатометов различных систем и стрелкового оружия; Новгородское, по направлению Широкая Балка - 120 и 82 мм минометы, стрелковое оружие; дважды ЛУГАНСКЕ, по направлению Нижнее Лозовое - гранатометы различных систем; вблизи населенного пункта Новолуганское, по направлению Доломитный - крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие; Новотроицкое, по направлению населенного пункта Докучаевск - гранатометы различных систем.

Вследствие вражеских обстрелов потерь среди украинских военнослужащих нет. На обстрел со стороны вооруженных формирований Российской Федерации наши подразделения дали адекватный ответ, потери противника уточняются.

Военно-гражданские администрации и правоохранительные органы в районе проведения операции работали в штатном режиме. Общественно-политическая и гуманитарная обстановка остается под контролем Объединенных сил, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Все статьи