Украинские политики пригласят Могерини посетить Донбасс

Украинские политики направят письмо высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини с просьбой в рамках визита в Киев посетить Донбасс. Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко во время презентации платформы "Безопасность. Женщины. Мир", - сообщает "Укринформ".

"Сегодня мы направим такое письмо с просьбой во время визита в Украину посетить не только Киев, но и Донбасс — это чрезвычайно важно для того, чтобы европейские лидеры Европейской комиссии видели собственными глазами, что там происходит. А также мы обратимся с призывом: если до 8 июля Российская Федерация не сделает никаких движений по освобождению украинских военнопленных по решению морского Трибунала, не будут освобождены украинские заложники и политзаключенные, то мы будем апеллировать к госпоже Могерини встретиться с их семьями", - отметила Геращенко.

По ее словам, такое письмо будет направлено от имени первого заместителя председателя Верховной Рады Ирины Геращенко, вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, министра по делам ветеранов Украины Ирины Фриз и заместителя председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Марии Ионовой.

Геращенко напомнила, что высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини приедет 8 июля на Саммит Украина-ЕС в Киеве.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи