У Зеленского призвали Раду безотлагательно рассмотреть закон про импичмент. Парубий удивился

Президент Украины Владимир Зеленский просит парламент безотлагательно рассмотреть закон про импичмент президента и снятие неприкосновенности с народных депутатов. Об этом сказал представитель главы государства в Верховной Раде Руслан Стефанчук сегодня на согласительном совете Верховной Рады, - передает корреспондент "ОстроВа".

"На прошлой неделе президент Украины в рамках выполнения своих обещаний в ВР внес законопроект об особой процедуре устранения президента с поста - импичмент. Кроме этого, президент Украины направил письмо председателю Верховной Рады с просьбой безотлагательно рассмотреть проект закона о внесении изменений в ст.80 КУ относительно неприкосновенности народных депутатов. Кроме того, на прошлой неделе мы внесли законопроект о внесении изменений в закон "О выборах народных депутатов Украины" (об обеспечении избирательных прав военнослужащих)", - сказал он.

"Хочу обратиться с просьбой, что все данные вопросы вопросы требуют внеочередной подготовки и определены президентом как неотложные. Очень прошу найти возможность сотрудничества по этим законопроектам", - отметил Стефанчук.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что предложит парламенту внести эти законопроекты в повестку дня.

"Хотя некоторые инициативы удивляют. В частности, закон про импичмент просто переписывает нормы украинского регламента", - сказал Парубий. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи