В этом году число посетителей "Книжного Арсенала" увеличилось

"Книжный Арсенал", который прошел в Киеве с 22 по 26 мая, посетили почти 57 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

Для сравнения, в 2018 году на фестивале было 53 000 посетителей.

В течение пяти дней фестиваля более тысячи новинок представили 150 украинских издательств; иллюстраторы, дизайнеры и художники - выставочные проекты, а в программе фестиваля состоялась 491 событие, среди которых - встречи, дискуссии, презентации, перформансы и концерты. А главным фокусом фестиваля стала тема «Соседство: открытый вопрос».

Более 90 иностранных гостей приехали на нынешний фестиваль из 30 стран. Впервые на Книжном Арсенале страна-гость фестиваля - Канада - представила специальную программу.

Во время Книжного Арсенала представлено было 11 выставочных проектов. 

Одним из самых популярных проектов фестиваля стал «Мастерс палатка», организованный Художественным арсеналом в сотрудничестве с Министерством по делам ветеранов Украины. Все дни фестиваля участники боевых действий и волонтеры представили собственные книги о нынешней российско-украинской войне.

Также впервые на выставке фестиваля были организованы два тематических стенда: Научно-популярное пространство - с книгами научно-популярного направления и общие стенды фотокниг - от Kyiv photo book и UPHA. Также действовал совместный стенд музейных изданий - Музейное пространство.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи