В "ДНР" на 12 лет посадили "шпиона": покупал СИМ-карты для убийства Гиви

Жителя оккупированной части Донецкой области оккупационные власти отправили в тюрьму на 12 лет якобы за "шпионаж" в пользу Украины и соучастие в ликвидации боевика Михаила Толстых (Гиви). Об этом говорится в сообщении "МГБ ДНР".

Отмечается, будто бы Дмитрий Батрак, 1979 года рождения был завербован украинским спецслужбами и по их заданию "осуществлял фото-, видеосъемку административных зданий города Донецк, сбор информации о передвижении и местах дислокации военной техники".

Кроме того, Батрака обвинили в том, что он покупал СИМ-карты сепаратистского мобильного оператора "Феникс" и передавал их кому-то. Оккупационные власти уверяют, что эти СИМ-карты каким-то образом "использовались в дальнейшем при организации покушения на М.Толстых с позывном "Гиви".

"МГБ ДНР" сообщает, что приговором "суда", Дмитрий Батрак признан виновным и ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.06.2025
10:23

«Вторая половина года будет переломной». Российские СМИ об Украине

В Москве радуются, что США переключились на ситуацию вокруг Ближнего Востока и теперь Киев «остался без самого могущественного и богатого союзника».
Страна
17.06.2025
15:00

Роман Свитан: Россия в спешном порядке формирует новые резервы, чтобы активизировать наступление к концу лета

Нужно поставить в строй правоохранителей. Других вариантов просто не существует. Мы не можем закупить северокорейских солдат. Но у нас есть свои — сотни тысяч правоохранителей и силовиков внутри страны, которые обучены как минимум оборонительным...
Луганск
16.06.2025
16:00

"11 лет... Новый сосед бурят..." Луганский дневник

Одиннадцать лет – огромный срок. На нашей улице за это время ушли все старожилы. Новые жильцы, буряты, снимают дом рядом. Кому-то повезло купить по случаю недвижимость вместе с мебелью и теплицами. Улица обновилась кардинально.
Все статьи