"Компромисс не был соблюден". У Зеленского отреагировали на провал голосования за изменение избирательной системы

Парламентские фракции нарушили договоренности, которые были достигнуты в результате консультаций с президентом Украины Владимиром Зеленским, относительно изменения избирательного законодательства. Об этом сообщил советник президента и его представитель в Верховной Раде Руслан Стефанчук сегодня журналистам в кулуарах парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Вчера во время общения (с лидерами парламентских фракций и групп, - "ОстроВ") был найден именно тот компромис, который был внесен в зал. Компромис не был соблюден", - сказал он.

"Я считаю, что мы начали наше сотрудничество (с Верховной Радой, - "ОстроВ") не с очень красивого листа. Но я очень надеюсь на понимание украинцев. Мы хотим реальных изменений, и мы готовы к общению и сотрудничеству. Но если этого не будет, мы будем действовать в рамках законодательства", - добавил Р.Стефанчук.

Вместе с этим он отметил, что президент Украины Владимир Зеленский и его команда заинтересованы в новом избирательным кодексе с открытыми списками, отменой мажоритарной системы и снижении проходного барьера.

"У нас есть вариант А, В, С, и мы обязательно выйдем к прессе и все расскажем", - ответил он на вопрос, какие следующие шаги предпримет президент.

Как сообщалось, Верховная Рада провалила голосование за изменение избирательной системы, предложенное президентом Владимиром Зеленским.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении досрочно распустить Верховную Раду и назначил внеочередные парламентские выборы на 21 июля.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи