На Донбассе ранен украинский военнослужащий

Боевики 12 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе 10 мая, в результате чего один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. Об этом сообщает пресс-центр ОС. 

Пять раз незаконные вооруженные формирования примененили запрещенные Минскими соглашениями артиллерийские системы калибра 122 мм и минометы калибров 120 и 82 мм. 

"Вследствие обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения", - говорится в сообщении. 

Также боевики обстреляли из ручных противотанковых гранатометов населенный пункт Травневое, создав угрозу для жизни и здоровья гражданского населения. Жертв среди мирных жителей удалось избежать.

За прошедшие сутки в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник шесть раз обстрелял позиции Объединенных сил: дважды из минометов калибра 82 мм, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия - вблизи села Новомихайловка; дважды из автоматических станковых гранатометов - около города Авдеевка; дважды из гранатометов различных систем - вблизи населенных пунктов Чермалык и Павлополь.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" позиции ОС были обстреляны шесть раз: дважды из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - вблизи населенного пункта Новозвановка; из минометов калибра 120 мм и гранатометов различных систем - у населенного пункта Новолуганское; из минометов калибра 120 мм - у города Попасная; из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - вблизи населенного пункта Новгородское; из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия - у населенного пункта Майорск.

По данным разведки двое боевиков получили ранения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Луганск
14.09.2026
14:47

«Это новая реальность». Луганский дневник

И это такая разница между сюжетами из новостей и реальностью. В новостях мы на шаг от победы, а в реальности в раковине посуда, которую мы не смогли помыть после обеда.
Донбасс
13.09.2026
14:45

Мощь российской армии мощами приумножили, а местным жителям предложили убираться прочь. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе оккупационные СМИ неуклюже пытались доказать, что нынешняя российская оккупация Донбасса и его освобождение от фашистов в 1943 году очень близки по духу. В то же самое время авторы, приехавшие в регион из России и уже успевшие...
Все статьи