"Мы не выбрали царя…". Генпрокурор Луценко не собирается идти в отставку

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не видит оснований для своей отставки. Об этом он сказал сегодня журналистам в кулуарах Киевского еврейского форума.

"На данный момент я не вижу ни юридических, ни моральных оснований, чтобы писать заявление об отставке. А закон про прокуратуру предусматривает смену Генпрокурора только в двух случаях: когда он сам хочет уйти или когда парламент "хочет его уйти", - сообщил он.

Генпрокурор также отметил, что сбор подписей в Верховной Раде за его отставку уже начался и насчитывает пока 19 подписей из 150 необходимых.

"Я готов к отчету в парламенте и к его любому решению", - отметил Луценко.

"Но мы выбрали президента, которого я по-человечески уважаю и по-государственному буду помогать. Но мы не выбрали царя, который может всех снимать или назначать", - добавил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи