Книга украинки про Голодомор получила награду на IPPY Awards

Книга «Holodomor: Silenced Voices of the Starved Children» (Голодомор: Приглушенные голоса голодающих детей) получила золотую медаль в одной из категорий международной премии Independent Publisher Book Award 2019 (IPPY Awards) в Австрии, - сообщает "Громадське радіо" со ссылкой на сайт премии.

Автор книги - украинка Леся Мельничук. «Золото» Мельничук получила в категории «Европейский регион, лучше в документальной, научной литературе».

«На самом деле то, что я исследовала, - это история нашей маленькой украинской общины в Перте (Западная Австралия). Почему мы не знали об этом? Почему мы не говорили об этом? Почему мир не говорил об этом? Почему этот эпизод истории не изучали студенты наряду с историей Холокоста? То, о чем я узнала, было разрушительным голодом, принесенным Сталиным украинскому народу, к которому, по моему мнению, можно справедливо употреблять слово геноцид», - отмечает в предисловии к книге главный редактор Леся Мельничук.

В сборник вошли 40 историй, услышанных от тех, кто пережил голодомор 1932-1933 годов. Текст книги дополняется репродукциями картин о Голодоморе.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи