"Знакомый сценарий". Украине напомнили, чем обернулась раздача российских паспортов в Грузии

Указы президента России об упрощенном порядке выдачи паспортов РФ жителям оккупированного Донбасса и другим категориям украинцев аналогичны сценарию, реализованному в Грузии и приведшему к российской оккупации части ее территории. Такие параллели с ситуацией в Грузии в конце 1990-х – начале 2000-х. провела министр по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии Кетеван Цихелашвили, - сообщает пресс-служба министерства.

"Фактически президент России повторил в Украине то, что происходило в конце 90-х и в начале 2000-х годах в Грузии: начал выдавать российские паспорта населению временно оккупированной части Донбасса. К сожалению, для нас это очень знакомый сценарий и известно, к чему он приводит", – сказала она.

Цихелашвили акцентировала внимание на том, что такие меры Россия принимает для легитимизации действия по "защите своих граждан" за границей.

"К сожалению, мы это все уже видели, в том числе, во время агрессии в 2008 году", - напомнила она.

"Это очень тревожный сигнал о том, что Россия не собирается отказываться от своей политики, а также сигнал о необходимости усилить наши усилия и усилия наших международных партнеров для противостояния – мирного, но очень принципиального – бесчеловечной, милитаристской политике Российской Федерации", – резюмировала Кетеван Цихелашвили.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи