В Кабмине готовы выплатить компенсации семьям погибших горняков в шахте на оккупированной Луганщине

В Кабмине проведут совещание относительно взрыва на шахте на оккупированной территории Луганской области. Об этом сообщил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука сегодня в парламенте во время "часа вопросов к правительству, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Вчера вечером произошла трагедия на оккупированной части Луганской области. Мы полностью разделяем позицию по поддержке граждан Украины, которые оказались в сложных условиях, тем более на оккупированных территориях. Я думаю, что мы сегодня проведем совместное совещание с коллегами из других ведомств и будут приняты соответствующие меры в плане реагирования на такие события", - сообщил он.

По словам Георгия Туки, будут приняты меры относительно поддержки детей из семей погибших горняков на шахте и "выплат необходимых компенсаций".

Как сообщалось ранее, на мини-шахте "Схидкарбон" в оккупированной части Луганской области произошел взрыв метана.

Оккупационные власти сообщают о двух погибших и пятнадцати пропавших без вести шахтерах. В социальных сетях говорят о 17 или 19 погибших горняках. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи