Жители ОРДЛО чаще всего выезжают на подконтрольную территорию к родным и для получения пенсии - опрос

Большинство людей, пересекающих КПВВ на Донбассе, делает это для посещения родных, оформления документов и получения социальных выплат. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. И.Кучерива.

Основными причинами, которые заставляют пересекать линию разграничения, респонденты назвали необходимость посещать родственников и друзей (47%), оформлять документы (47%), получать пенсию и выплаты (45%), приобретать необходимые товары (37%). 

При этом основными требованиями к работе КПВВ со стороны респондентов являются: большая пропускная способность КПВВ (58%), упрощение порядка пересечения (57%), обеспечение безопасности (31%), большая доступность транспортного сообщения с городами на подконтрольной территории (25%), создание условий для комфортного ожидания в холодное/ жаркое время года (20%).
Опрос 800 респондентов на контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) в Донецкой и Луганской областях (Гнутово, Новотроицкое, майорских, Станица Луганская) был проведен Фондом «Демократические инициативы» 4 - 23 марта 2019.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи