Опрос об отделении Галичины от Украины проводил КМИС. Говорят, обычная практика

Опрос, в котором, с точки зрения СБУ, содержатся признаки сепаратизма, проводил Киевский международный институт социологии. Об этом сообщил директор КМИС Владимир Паниотто в "Фейсбуке".

"Опрос, о котором сегодня у нас все спрашивают, КМИС проводил по заказу еженедельника "Зеркало недели"", - написал он.

По его словам, подобное исследование проводилось в 2014 году для того же издания.

"Целью опроса было, НАОБОРОТ, ОБНАРУЖИТЬ проявления сепаратизма, если они ЕСТЬ во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской области. КМИСне  размещал НИЧЕГО В ИНТЕРНЕТЕ, А ТОЛЬКО НАШИ интервьюеры ЛИЧНО опрашивали людей. Кто-то  из респондентов сфотографировал и распространил анкету в сети",-  написал он.

Он подчеркнул, что украинские социологи регулярно проводят замеры уровня поддержки сепаратизма или автономии отдельных регионов Украины.

Как сообщалось ранее, СБУ на Львовщине занимается проверкой факта распространения в Интернете провокационного опроса, в котором говорится о перспективах региона в формате "отдельного независимого государства" или "присоединения к другому государству". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи