Религиозные праздники не внесут изменений в график голосования - ЦИК

Голосование на выборах Президента Украины 21 апреля будет проведено исключительно с 8:00 утра и до 20 часов вечера, несмотря на то, что в этот день будут отмечаться сразу несколько религиозных праздников. Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук на своей странице в Facebook, - сообщает УНН.

"21 апреля - это не только день повторного голосования за Президента Украины. В нашей стране в этот день также будут отмечаться сразу несколько религиозных праздников. Тем не менее, согласно статье 75 Закона "О выборах Президента Украины" голосование на участках будет проведено исключительно с 8:00 утра и до 20 часов вечера ", - отметила глава ЦИК.

Слипачук призвала учесть это "при планировании дня, чтобы успеть проголосовать".

"Если вы придете на участок уже перед самым закрытием, частью 10 статьи 76 вышеупомянутого Закона определено, что за 5 минут до 20 часов председатель УИК объявляет об окончании голосования. Избиратели, которые на 20 часов пришли в участок для голосования, имеют право проголосовать и для этого один из членов комиссии в 20 часов подходит ко входу и приглашает всех избирателей, которые еще не проголосовали, зайти в помещение и закрывает дверь", - уточнила Слипачук.

По словам главы ЦИК, однако, следует помнить, что в таком случае избиратель может находиться в помещении для голосования в течение времени, необходимого только для получения бюллетеня и голосования. Это определено частью 3 статьи 76 Закона. После закрытия участка избирательная комиссия имеет определенные обязанности по проведению заседания и осуществления подсчета голосов. Нужно уважать работу членов комиссии.

"...Прошу ответственно отнестись к процессу волеизъявления и не нарушать установленный Законом "О выборах Президента Украины" порядок", - добавила Слипачук.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи