ГФС подозревает компании из сети АЗС Коломойского в уклонении от налогов

Офис крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы подозревает компании из сети автозаправочных станций "Авиас" из группы "Приват" Игоря Коломойского в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Об этом свидетельствуют данные постановлений Шевченковского райсуда Киева от 4 апреля 2019-го, 26 февраля 2019-го и 8 августа 2014-го,  - сообщает Liga.net. со ссылкой на Finbalance.

По данным следствия, "Авиас" в соучастии с другими неустановленными лицами в 2014 году организовали преступную схему покупки, поставки и реализации "нефтепродуктов неизвестного происхождения" через сеть АЗС с использованием документов транзитных и фиктивных предприятий.

В судебных материалах также говорится, что "согласно выписке движения денежных средств, в период с февраля 2013-го по февраль 2018-го деньги за поставленные нефтепродукты поступали и перечислялись на погашение кредита в "ПриватБанке".

Фиктивным фирмам перечислялись сотни миллионов гривень кредитного налога за якобы поставленные нефтепродукты, которые те, в свою очередь, никогда не поставляли, отмечают налоговики. Следствие установило, что эти компании не являются производителями нефтепродуктов, а также не имеют документального подтверждения их покупки.

Кроме того, "директор" одной из таких компаний, по данным следствия, не имеет отношения к финансовой деятельности фирмы, а номинальным руководителем он согласился стать "по просьбе неизвестных ему людей за денежное вознаграждение".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи