Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 9 апреля враг восемь раз обстрелял позиции наших войск, из них пять раз - с применением вооружения, запрещенного минскими договоренностями, - сообщает штаб ООС. Сообщается, что вооруженные формирования Российской Федерации вели огонь по позициям подразделений Объединенных сил из вооружения боевых машин пехоты, станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Потерь среди военнослужащих Объединенных сил вследствие обстрелов нет. На вражеские провокации наши подразделения дали адекватный ответ. Потери противника уточняются. 

Москва и так называемые «ДНР» и «ЛНР» предварительно согласились на план-концепцию по урегулированию конфликта на Донбассе, который предусматривает автономию в составе Украины. Об этом заявил Виктор Медведчук - председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа-За жизнь» и кум президента РФ Владимира Путина в эфире канала «112.Украина».

В "ЛНР" активно используют отсутствие вещания украинского телевидения и радио в свободных от оккупации районах Луганщины для сепаратистской пропаганды. Об этом заявил так называемый "первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций "ЛНР" Юрий Першиков. Отмечается, что вещание украинского телевидения и радио на свободной от оккупантов территории Луганщины прекратилось 4 апреля в связи с обесточиванием объектов Концерна радиосвязи, радиовещания и телевидения (КРРТ) из-за долга перед ООО "Луганское энергетическое объединение" ("ЛЭО"). В связи с этим на совпадающих частотах вещают телерадиостанции так называемой "ЛНР". Как утверждают в "ЛНР", сигнал их телерадиокомпаний и российских телеканалов распространяется на большую часть свободной от оккупантов территории Луганщины. 

Боевики "ДНР" продолжают размещать боевую технику во дворах жилых домов. Об этом свидетельствуют данные отчета СММ ОБСЕ. Сообщается, что беспилотник Миссии дальнего радиуса действия зафиксировал на неподконтрольной территории Донецкой области 5 бронированных машин, размещенных непосредственно в жилом секторе.

Формирование "судов" в ОРДЛО происходит в условиях полной зависимости от руководства незаконных формирований. Об этом сообщил эксперт Центра политико-правовых реформ Роман Смалюк. "На конец 2018 года все судьи, которые были назначены в так называемой "ДНР", назначались в условиях, когда ни одним актом не было предусмотрено никаких требований к судьям. Более того, бывший руководитель т.н. "верховного суда ДНР" неоднократно отмечал, что у них нет системы для проверки компетентности тех людей, которых они назначают. Одним из основных критериев была именно преданность самопровозглашенным "республикам", - сказал Смалюк.

Около 40% судебной системы "ДНР" и "ЛНР" составляют бывшие украинские судьи. Об этом сообщил эксперт Центра политико-правовых реформ Роман Смалюк. "Мы выявили, что там (в ОРДЛО, - "ОстроВ") работают 196 судей, 75 из которых - это бывшие украинские судьи. То есть 40% их судебной системы составляют люди, которые осуществляли правосудие у нас", - заявил он. Он также отметил, что 8 судей, который работают в "судах" ОРДЛО до сих пор остаются судьями по украинскому законодательству, а 5 судей продолжают получать пожизненное денежное содержание от Украины.

КПВВ «Гнутово» возобновил работу на линии разграничения утром 9 апреля, - сообщает Госпогранслужба Украины.

Контролируемое боевиками "ЛНР" предприятие "Лугансквода" в связи с проведением ремонтных работ 10 апреля прекратит подачу воды в оккупированное Лутугино и три поселка Лутугинского района, пишут сепаратистские СМИ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи