Прокуратура: Компания Ахметова незаконно присвоила здание насосной станции в Киеве

Должностные лица ПАО "Киевэнерго" и другие подозреваются в завладении коммунальной насосной станцией №4 по ул. Кургановская, 4 в Печерском районе Киева. Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 15 февраля, передает БизнесЦензор со ссылкой на Наші гроші.

По данным следствия, произошло неправомерное оформление права собственности на эту насосную станцию ​​(общая площадь 2854 кв. м) и ее дальнейшая реализация в пользу ООО "ДТЭК Сервис".

Следователи установили, что сначала в феврале 2017 года частный нотариус, вероятно, с нарушением закона, оформила право собственности на насосную станцию ​​на основании предоставленных должностными лицами ПАО "Киевэнерго" документов. А в декабре 2017 года станцию ​​продали ООО "ДТЭК Сервис" за 14 млн грн. Здание находится на коммунальном участке земли площадью 0,36 га по ул. Кургановская, 4 в центре Киева.

Следователи утверждают, что никаких решений об отчуждении насосной станции Киевсовет не принимал. Кроме того, в уставный фонд "Киевэнерго" она тоже не передавалась.

В 2005 году "Киевэнерго" уже подавало пакет документов в Главное управление коммунальной собственности Киева для оформления свидетельства о праве собственности на насосную станцию ​​№4, однако получило отказ в связи с отсутствием оснований для таких действий.

Процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом в марте 2018 года на основании материалов Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области, осуществляет Киевская местная прокуратура №6.

14 февраля 2019 года прокурор в производстве вынес постановление о признании насосной станции №4 вещественным доказательством. 15 февраля суд наложил арест на станцию ​​и запретил любые действия, связанные с ее отчуждением или распоряжением.

Прокуратура также подала иск в Хозсуд Киева с требованием отменить решение нотариуса о регистрации права собственности на насосную станцию ​​за ПАО "Киевэнерго", признать недействительным договор о продаже станции ООО "ДТЭК Сервис", а также отменить регистрацию права собственности на здание за этой фирмой. Рассмотрение назначено на 18 апреля.

Учредителями ООО "ДТЭК Сервис" является DTEK B.V. (99,99%) Рината Ахметова и ООО "Первый советник" (0,01%), основателем которого является Анатолий Шкурка. ПАО "Киевэнерго" также контролирует Ринат Ахметов, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи