Европарламент утвердил изменения в газовую директиву ЕС по "Северному потоку-2"

Депутаты Европарламента сегодня утвердили поправки к Газовой директиве, касающиеся трубопроводов из стран, не входящих в ЕС, в частности, "Северного потока - 2". О решении говорится в сообщении на сайте Европарламента, - сообщает УНН.

"Члены Европарламента одобрили в четверг пересмотр правил газового рынка ЕС с 465 голосами, против 95, 68 воздержавшихся, чтобы распространить правила ЕС (включая правила конкуренции ЕС) на все трубопроводы, находящиеся на территории ЕС, из стран, не входящих в ЕС", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новые правила дают исключительную компетенцию Евросоюзу, когда речь идет о сделках о новых газопроводах ЕС со странами, не входящими в блок, а также об исключениях.

Для существующих трубопроводов (подключенных к трубопроводам ЕС до вступления в силу этой директивы), государство-член может принять решение об отступлении в течение одного года после вступления в силу директивы, если это не наносит ущерб конкуренции.

"Отныне все газопроводы из стран, не входящих в ЕС, включая "Северный поток - 2", должны будут соблюдать правила ЕС: доступ третьих сторон, разделение прав собственности, недискриминационные тарифы и прозрачность. Это приводит к усилению энергетической безопасности на нашем континенте. Это всегда было главной целью Европейского парламента, и я рад, что мы достигли этого", - заявил после голосования докладчик Ежи Бузек.

Теперь нужно заключительное одобрение поправок Советом ЕС.

После официального одобрения министрами, директива будет опубликована в Официальном журнале ЕС и вступит в силу через 20 дней. У государств-членов будет девять месяцев, чтобы привести свое национальное законодательство в соответствие с этой директивой, говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, текст поправок в газовую директиву Евросоюза был согласован 12 февраля на технических переговорах между Европарламентом, Еврокомиссией и Советом ЕС.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи