Европарламент утвердил изменения в газовую директиву ЕС по "Северному потоку-2"

Депутаты Европарламента сегодня утвердили поправки к Газовой директиве, касающиеся трубопроводов из стран, не входящих в ЕС, в частности, "Северного потока - 2". О решении говорится в сообщении на сайте Европарламента, - сообщает УНН.

"Члены Европарламента одобрили в четверг пересмотр правил газового рынка ЕС с 465 голосами, против 95, 68 воздержавшихся, чтобы распространить правила ЕС (включая правила конкуренции ЕС) на все трубопроводы, находящиеся на территории ЕС, из стран, не входящих в ЕС", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новые правила дают исключительную компетенцию Евросоюзу, когда речь идет о сделках о новых газопроводах ЕС со странами, не входящими в блок, а также об исключениях.

Для существующих трубопроводов (подключенных к трубопроводам ЕС до вступления в силу этой директивы), государство-член может принять решение об отступлении в течение одного года после вступления в силу директивы, если это не наносит ущерб конкуренции.

"Отныне все газопроводы из стран, не входящих в ЕС, включая "Северный поток - 2", должны будут соблюдать правила ЕС: доступ третьих сторон, разделение прав собственности, недискриминационные тарифы и прозрачность. Это приводит к усилению энергетической безопасности на нашем континенте. Это всегда было главной целью Европейского парламента, и я рад, что мы достигли этого", - заявил после голосования докладчик Ежи Бузек.

Теперь нужно заключительное одобрение поправок Советом ЕС.

После официального одобрения министрами, директива будет опубликована в Официальном журнале ЕС и вступит в силу через 20 дней. У государств-членов будет девять месяцев, чтобы привести свое национальное законодательство в соответствие с этой директивой, говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, текст поправок в газовую директиву Евросоюза был согласован 12 февраля на технических переговорах между Европарламентом, Еврокомиссией и Советом ЕС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи