ЕС не даст Британии отсрочку по Brexit

Выход Великобритании из Европейского Союза не будет отсрочен до 22 мая, если британский парламент не одобрит соглашение о Brexit до 12 апреля. Об этом в среду, 3 апреля, заявил в Европарламенте глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, - сообщает Deutsche Welle.




"12 апреля - последняя дата для утверждения Палатой общин соглашения о Brexit. Если этого не будет сделано до этой даты, никакая дальнейшая короткая отсрочка не будет возможным", - цитирует Юнкера агентство Reuters. 

По словам главы Еврокомиссии, выход Соединенного Королевства с ЕС, в полночь 12 апреля без соглашения является очень вероятным сценарием. "Это не тот результат, которого я хочу. Но это результат, к которому я должен подготовить Евросоюз", - сказал Юнкер.

Накануне премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй заявила, что будет просить у Европейского Союза больше времени для того, чтобы найти общее решение по Brexit вместе с оппозиционной Лейбористской партией. По словам Мэй, речь пойдет о "короткой" отсрочке Brexit. "Мы будем требовать дальнейшего продления статьи 50, что будет как можно короче и которое завершится, когда мы заключим соглашение", - отметила премьер. Она предложила составить вместе с лидером оппозиции план, согласно которому будет обеспечен выход из Европейского Союза с соответствующим соглашением.

Ранее ЕС согласился отложить Brexit до 12 апреля. К этой дате Великобритания должна будет предоставить Европейскому Совету информацию о возможных сценариях своих дальнейших действий. Британские депутаты уже несколько раз отклонили соглашение о выходе из ЕС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи