ЕС не даст Британии отсрочку по Brexit

Выход Великобритании из Европейского Союза не будет отсрочен до 22 мая, если британский парламент не одобрит соглашение о Brexit до 12 апреля. Об этом в среду, 3 апреля, заявил в Европарламенте глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, - сообщает Deutsche Welle.




"12 апреля - последняя дата для утверждения Палатой общин соглашения о Brexit. Если этого не будет сделано до этой даты, никакая дальнейшая короткая отсрочка не будет возможным", - цитирует Юнкера агентство Reuters. 

По словам главы Еврокомиссии, выход Соединенного Королевства с ЕС, в полночь 12 апреля без соглашения является очень вероятным сценарием. "Это не тот результат, которого я хочу. Но это результат, к которому я должен подготовить Евросоюз", - сказал Юнкер.

Накануне премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй заявила, что будет просить у Европейского Союза больше времени для того, чтобы найти общее решение по Brexit вместе с оппозиционной Лейбористской партией. По словам Мэй, речь пойдет о "короткой" отсрочке Brexit. "Мы будем требовать дальнейшего продления статьи 50, что будет как можно короче и которое завершится, когда мы заключим соглашение", - отметила премьер. Она предложила составить вместе с лидером оппозиции план, согласно которому будет обеспечен выход из Европейского Союза с соответствующим соглашением.

Ранее ЕС согласился отложить Brexit до 12 апреля. К этой дате Великобритания должна будет предоставить Европейскому Совету информацию о возможных сценариях своих дальнейших действий. Британские депутаты уже несколько раз отклонили соглашение о выходе из ЕС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи