Снабжающее водой всю Донецкую область КП "Вода Донбасса" частично отключено от электроснабжения

Энергетики частично отключили электроснабжение КП "Вода Донбасса", которое обеспечивает водой всю Донецкую область. Об этом сообщает отдел по коммуникациям ПАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь". 

По заявке ГП "Укринтэрэнерго" уже отключены от электроэнергии часть объектов КП "Вода Донбасса", среди которых насосная "Белокузьминовка" (Константиновский район, пос. Белокузьминовка), подстанция 110 кВ "Клебан Бык" (Константиновский район, пос. Клебан Бык), насосная 1-го подъёма (г. Мариуполь). 

Электроснабжение было ограничено по причине того, что у КП "Вода Донбасса" окончился 90-дневный договор с ГП "Укринтерэнерго", а договор с новым поставщиком не был заключен. Согласно Закона "О рынке электрической энергии" и Правил розничного рынка электрической энергии - оператор системы распределения (ОСР) обязан выполнить требование поставщика "последней надежды" ГП "Укринтерэнерго" и прекратить электроснабжение потребителям, у которых нет договора на поставку электроэнергии.  Отмечается, что ГП "Укринтерэнерго" проигнорировало решение Кабинета Министров Украины №200 от 27.03.2019 о продлении договоров между госпредприятием "Укринтерэнерго" и водоканалами, пока последние не найдут другого поставщика электроэнергии либо не перейдут в статус защищенного потребителя. Состоянием на 31 марта ОСР ДТЭК ПЭС-Энергоуголь не получили уведомления о заключении ГП "Вода Донбасса" договора с новым поставщиком на поставку электроэнергии. Также отсутствовало уведомление об отзыве заявки от ГП "Укринтерэнерго" на отключение.

Отмечается также, что КП "Вода Донбасса" не выполнило самоограничение электроэнергии и не допустило сотрудников оператора системы распределения на собственные объекты для локального ограничения электроэнергии с территории предприятия. 

"Кроме того, неизвестные вооружённые лица в военной форме блокировали работу сотрудников оператора системы распределения, препятствуя процедуре отключения. По факту инцидента компания обратилась в правоохранительные органы", - говорится в сообщении. 

Для возобновления поставок электроэнергии и подключения к электросетям "Вода Донбасса" обязан заключить договор с новым поставщиком электроэнергии, о чем необходимо сообщить оператору системы распределения, а также урегулировать вопрос погашения задолженности. 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи