Переселенцам и жителям оккупированных территорий нужно упростить процедуру голосования - CANADEM

Необходимо предусмотреть более широкий набор процедур, которые могли бы позволить переселенцам и жителям оккупированных территорий принять участие в выборах. Об этом сообщил председатель канадской миссии наблюдения CANADEM Ллойд Аксуорти сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Я могу отметить серьезные сложности в Украине: при условиях российской оккупации и аннексии Крыма, особенно в отношении крымско-татаркой общины и украинцев, которые все еще живут на оккупированных территориях, они сталкиваются о сложностями, притеснениями, невозможностью выразить свою политическую волю. Наша миссия изучила украинское избирательное законодательство, и мы думаем, что необходимо предусмотреть более широкий набор процедур, которые могли бы позволить внутренне перемещенным лицам и тем, кто живет на временно оккупированных территориях, принять участие в выборах, особенно в условиях тех препятствий, которые оказывают оккупационные власти переходу людей через линию разграничения или административную границу с Крымом", - заявил он.

По его словам, вопрос выборов для внутренне перемещенных людей требует серьезных усилий со стороны украинской власти, общественности и международного сообщества, чтобы "прекратить подавление прав этих людей".

"Избирательное право - это основополагающее право каждого человека. Необходимо делать все для того, чтобы человек мог воспользоваться таким правом", - сказал Ллойд Аксуорти.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи