Зеленский уверенно лидирует на выборах Президента - Национальный экзит-пол

По результатам Национального экзит-пола, на выборах Президента Украины, по состоянию на 18:00 лидируют шоумен Владимир Зеленский - 30,4% голосов, действующий глава государства Петр Порошенко - 17,8% голосов и лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко - 14,2 % голосов. Такие данные Национального экзит-пола, проведенного Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", обнародованы на пресс-конференции в Укринформе 31 марта.

Далее следуют Юрий Бойко - 9,8%, Анатолий Гриценко - 7,1%, Игорь Смешко - 6,4%, Олег Ляшко - 4,8%, Александр Вилкул - 4,0%, Руслан Кошулинский - 1,8%.

Другие кандидаты набирают менее 1% голосов избирателей.

В экзит-поле принимали участие избиратели, которые проголосовали на избирательных участках на территории Украины (кроме специальных участков - больницы, тюрьмы, воинские части) и за исключением оккупированных территорий. 

Выборка является репрезентативной для Украины в целом и для ее четырех регионов (запад, центр, восток, юг). Количество избирательных участков - 400. Объем выборки - около 17 000 респондентов. На каждом избирательном участке работали по два или три интервьюера, всего их привлечено около тысячи. Они применяли методику "тайного голосования". Погрешность выборки не превышает 2,5% для лидеров и в пределах 0,5-1% для других кандидатов, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи