Зеленский уверенно лидирует на выборах Президента - Национальный экзит-пол

По результатам Национального экзит-пола, на выборах Президента Украины, по состоянию на 18:00 лидируют шоумен Владимир Зеленский - 30,4% голосов, действующий глава государства Петр Порошенко - 17,8% голосов и лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко - 14,2 % голосов. Такие данные Национального экзит-пола, проведенного Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", обнародованы на пресс-конференции в Укринформе 31 марта.

Далее следуют Юрий Бойко - 9,8%, Анатолий Гриценко - 7,1%, Игорь Смешко - 6,4%, Олег Ляшко - 4,8%, Александр Вилкул - 4,0%, Руслан Кошулинский - 1,8%.

Другие кандидаты набирают менее 1% голосов избирателей.

В экзит-поле принимали участие избиратели, которые проголосовали на избирательных участках на территории Украины (кроме специальных участков - больницы, тюрьмы, воинские части) и за исключением оккупированных территорий. 

Выборка является репрезентативной для Украины в целом и для ее четырех регионов (запад, центр, восток, юг). Количество избирательных участков - 400. Объем выборки - около 17 000 респондентов. На каждом избирательном участке работали по два или три интервьюера, всего их привлечено около тысячи. Они применяли методику "тайного голосования". Погрешность выборки не превышает 2,5% для лидеров и в пределах 0,5-1% для других кандидатов, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи