"Лицо коррупции". Киевские художники создали портрет Порошенко из конфетных оберток (ФОТО)

Художники Дарья Марченко и Даниэль Грин создали портрет баллотирующегося на второй срок президента Украины Петра Порошенко, используя обертки от конфет Roshen и гильз от пуль. Об этом сообщает "Гордон" со ссылкой на информагентство Reuters.

Сообщается, что накануне, 28 марта, Марченко презентовала работу под названием "Лицо коррупции" в своей студии в Киеве. Она объяснила журналистам, что обертки символизируют пустые обещания, которые президент дал украинцам пять лет назад, в начале своей президентской каденции. 

Художница сравнила украинский народ с ребенком, который ждал демократии как конфеты, но не получил ее.

Фон для портрета выложен из гильз от пуль, собранных на Донбассе, напоминающих шоколадные батончики. Агентство пишет, что авторы таким образом хотели напомнить о бизнесе президента. 

Марченко объяснила также, что батончики являются аллюзией на гробы, которые символизируют потерянные души украинцев. 

На заднем фоне изображена страна в состоянии войны, в то время как "президент живет в сладости при любых обстоятельствах", сказала она. 

Журналист Ефрем Лукацкий сообщил в Facebook, что для создания картины потребовались обертки от 20 кг шоколадных конфет и 4000 корпусов пуль. 

Это третья такая картина Марченко и Грина. В 2015 году они презентовали "Лицо войны", изобразив портрет президента России Владимира Путина при помощи гильз.

В 2017-м они создали в США работу "Козырная карта" ("Лицо денег"), на котором изображен президент США Дональд Трамп. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи