Боевики готовятся не позволить жителям ОРДЛО проголосовать на выборах президента Украины

Оккупанты в ОРДЛО готовятся блокировать попытки местных жителей выехать на свободные территории для голосования на выборах Президента Украины 31 марта. Об этом в эфире "Прямого" заявил руководитель аппарата председателя СБУ Игорь Гуськов.

Гуськов отметил, что на оккупированных территориях готовятся блокировать попытки местных жителей добраться до подконтрольных Украине территорий и проголосовать.



"Сегодня" министерствами госбезопасности "ДНР"и "ЛНР" создаются специальные отряды из пророссийских активистов, которые должны блокировать любые попытки местных жителей с оккупированной территории Донбасса перейти на подконтрольную Украине территорию и проголосовать. На сегодня почти 90 тыс жителей Донбасса приняли решение и изменили свое место регистрации для того, чтобы принять участие в выборах ", - сообщил руководитель аппарата председателя СБУ.




По его словам, меры вызывают обеспокоенность тем, что российская сторона и подконтрольные российские вооруженные формирования готовы прибегнуть к вооруженным провокациям на линии разграничения.


"На сегодня это большая угроза. Мы имеем оперативные данные, что именно такие планы прописаны руководителями спецслужб РФ для подконтрольных структур "ДНР" и "ЛНР"", - подчеркнул он.

"На 31 марта на оккупированной территории Донбасса под руководством так называемых" министерства государственной безопасности "и" МВД "так называемых "ДНР" и "ЛНР" готовятся соответствующие меры принуждения, при которых будет активно освещаться тезис - народ Донбасса не признает выборы, которые проходят на подконтрольной Украине территории", - сказал Гуськов

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи