Преследования крымских татар: украинские дипломаты проводят встречи по вопросу усиления давления на Россию

Украинские дипломаты проводят переговоры с руководством дипломатических ведомств стран пребывания по усилению давления на Россию из-за  преследованием российскими силовиками крымских татар в оккупированном Крыму. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины в Твиттере.

"В связи с новой волной агрессивной политики Кремля по преследованию крымских татар в Криму, украинскими дипломатами оперативно проводятся встречи с руководствами соответствующих ведомств стран аккредитации и вручаются ноты", - говорится в сообщении.

В частности, МИД доносит позицию о недопустимости нарушений прав человека на временно оккупированных территориях и необходимости усиления давления на страну-агрессора.

Как сообщалось вчера ФСБ РФ заявила о задержании 20 человек в аннексированном Крыму после обысков в домах крымских татар.

28 марта "Крымская солидарность" заявила о задержании российскими силовиками в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи