Обыски и задержания в Крыму: ЕС призывает Россию прекратить произвол

Европейский Союз призывает Россию прекратить обыски в домах крымских татар и гарантировать соблюдение основополагающих прав на территории незаконно аннексированного полуострова. Об этом на брифинге в Брюсселе в среду заявила пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич, комментируя обыски в Крыму в среду, -  сообщает "Европейская правда".

"Нам известно об обысках домов, которые российские власти провели прошлой ночью в незаконно аннексированном Крыму, и о задержаниях, последовавших за ними", - отметила пресс-секретарь ЕС.

В этом контексте она напомнила о декларации главы дипломатии ЕС Федерики Могерини к пятой годовщине незаконной аннексии Крымского полуострова, обнародованной от имени всех членов Евросоюза.

"В декларации особое внимание уделено ситуации с правами человека в Крыму. В декларации четко сказано, что ситуация существенно ухудшилась, а жители полуострова сталкиваются с систематическими ограничениями основных свобод, таких как свобода слова, религии, вероисповедания и права на мирные собрания. В частности, права крымских татар были серьезно нарушены путем закрытия крымскотатарских изданий и запрета Меджлиса, а также преследования их лидеров и членов общины", - заявила Косьянчич.

Она отметила, что ЕС призывает Россию прекратить произвольные обыски в Крыму. "Как заявляют и ООН, и Европейский Союз, Российская Федерация должна прекратить произвольные обыски частной собственности, принадлежащей крымским татарам, и принять все необходимые меры, чтобы гарантировать соблюдение свободы слова, мирных собраний и религиозных свобод, они должны свободно высказываться всеми в Крыму без какой-либо дискриминации на любой почве", - резюмировала пресс-секретарь.

Посол Украины в ЕС также обратился к европейским партнерам в связи с обысками у крымскотатарских активистов.

Как сообщалось ранее, в аннексированном Крыму российские силовики провели обыски в домах крымскотатарских активистов. В частности, сообщалось о 25 обысках.   

По утверждению российской ФСБ, обыскивали "места проживания сторонников запрещенной в России международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". В пресс-службе ФСБ сообщили о задержании 20 крымских татар по итогам обысков.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи