Посольство США обеспокоено изменениями в уставе "Нафтогаза"

Посольство США в Украине выражает обеспокоенность в связи с внесением изменений в устав Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". Об этом сообщается  на странице посольства в Твиттере.

"Мы внимательно рассматриваем неожиданные изменения в устав "Нафтогаз Украины"  и обеспокоены возможными последствиями этих изменений", - говорится в сообщении.

Постановление Кабмина №226 "Некоторые вопросы акционерного общества "Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" было принято 6 марта и вступило в силу 20 марта, после публикации в официальном издании органов исполнительной власти "Урядовый кур'єр".

Как сообщалось рнаее, Кабмин сменил форму собственности и название "Нафтогаза" 20 марта Кабмин уволил члена набсовета "Нефтегаза" Хейсома. Перед этим Кабмин продлил контракт с Коболевым на 1 год и сменил форму собственности компании с публичного акционерного общества на частное акционерное общество.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи