Власти США хотят вернуть Украине украденную нацистами во время Второй мировой войны картину (ФОТО)

Власти США хотят вернуть Украине картину, похищенную нацистами из музея в Киеве в годы Второй мировой войны. Об этом говорится в заявлении прокуратуры Южного округа Нью-Йорка от 21 марта, - сообщает "Радио Свобода".

Картина «Влюбленная пара» Пьера Луи Гудро была украдена из музея Ханенко около 1943 года. На протяжении многих лет картину считали пропавшей.

В январе 2013 года полотно выставили в качестве лота аукциона в Нью-Йорке. В сообщении перед аукционом указывалось, что картина хранилась в частной коллекции в Лондоне, а позже - в Массачусетсе.

Прокуратура обратилась в суд с ходатайством исключить картину и вернуть ее в Киев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Все статьи