Туск намерен просить лидеров ЕС о переносе Brexit на длительный период

Президент Европейского совета Дональд Туск на саммите ЕС будет просить лидеров о переносе Brexit на длительный период. Об этом он написал в Twitter, - пишет "Европейская правда".

"В течение консультаций перед саммитом ЕС я буду апеллировать к лидерам 27 государств-членов быть готовыми к длительной отсрочке Brexit, если Британия решит пересмотреть свою стратегию по выходу из ЕС и найдет консенсус по этому вопросу" - написал Туск.

Накануне Палата общин 321 голосом проголосовала против того, чтобы 29 марта Великобритания вышла из состава Европейского союза без соглашения с Брюсселем.

14 марта состоится голосование относительно возможного переноса даты выхода из ЕС. В британском правительстве заявили, что речь может идти о краткосрочной отсрочке выхода из ЕС, или же значительно более длительной. Все будет зависеть от того, смогут ли депутаты до 20 марта с третьей попытки поддержать соглашение о Brexit, согласованное с ЕС.

Как сообщалось ранее, 12 марта Палата общин во второй раз отклонила соглашение о выходе из ЕС, на этот раз с изменениями, которые Тереза Мэй согласовала с президентом Еврокомиссии Жан-Клод Юнкером.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи