Процесс получения Томоса обострил напряженность между православными общинами в Украине - ООН

Процесс получения Томоса об автокефалии обострил напряженность между православными общинами в Украине. Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара по правам человека Организации Объединенных Наций    за период с 1 января 2018 года по 15 февраля 2019 года, который охватывает подконтрольные территории, - сообщают "Українськi Новини".

"Хотя напряженность между православными общинами в Украине существовала и до вооруженного конфликта на востоке Украины, их значительно обострил процесс получения автокефалии", - говорится в докладе.

В течение отчетного периода УВКПЧ зафиксировало 10 случаев угроз и актов запугивания священнослужителей и верующих, которые касались преимущественно УПЦ (Московского патриархата).

УВКПЧ обеспокоено тем, что существующая политическая среда еще больше содействует напряженности, которая негативно влияет на свободу религии и убеждений, с возможными отрицательными последствиями для других прав человека, в частности,  права на свободу мысли и выражения взглядов, накануне выборов.

Как сообщалось ранее, во время объединительного собора 15 декабря предстоятелем Православной церкви Украины избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. 6 января он получил Томос об автокефалии Православной церкви Украины из рук Вселенского патриарха Варфоломея.

Церемония интронизации Предстоятеля Православной церкви Украины, митрополита Киевского и всея Украины Епифания состоялась 3 февраля в Софийском соборе в Киеве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи