Украина за год импортировала вооружений на $50 млн - SIPRI

Импорт вооружений в Украину в 2018 году составил $50 млн. Об этом свидетельствуют подсчеты Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), - сообщает "Левый берег".

Поставщиками вооружений в Украину указаны Чехия - $30 млн, Франция - $3 млн, Польша - $6 млн, США - $12 млн.

В поставки были включены воздушные суда ($3 млн), бронированные машины ($18 млн), артиллерийские системы ($12 млн), снаряды ($10 млн), морские суда ($7 млн).

Данные SIPRI учитывают контракт на поставку списанных чешских БМП-1 через польскую Wtórplast. Ранее генпрокурор Юрий Луценко в интервью СМИ недавно заявил, что из-за журналистской публикации о сомнительности этого контракта БМП так и не были куплены. "После срыва контракта те же БМП продали на 30% дороже в другую восточную страну", - заявил он.

Также SIPRI учитывает в своих данных поставку американских противотанковых ракетных комплексов FGM-148 Javelin, советских гаубиц 2С1 "Гвоздика" из Чехии, польских беспилотных комплексов Warmate, один французский вертолет по контракту между МВД и Airbus Halicopters и два патрульных катера Island, которые еще находятся в США.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи