Украина за год импортировала вооружений на $50 млн - SIPRI

Импорт вооружений в Украину в 2018 году составил $50 млн. Об этом свидетельствуют подсчеты Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), - сообщает "Левый берег".

Поставщиками вооружений в Украину указаны Чехия - $30 млн, Франция - $3 млн, Польша - $6 млн, США - $12 млн.

В поставки были включены воздушные суда ($3 млн), бронированные машины ($18 млн), артиллерийские системы ($12 млн), снаряды ($10 млн), морские суда ($7 млн).

Данные SIPRI учитывают контракт на поставку списанных чешских БМП-1 через польскую Wtórplast. Ранее генпрокурор Юрий Луценко в интервью СМИ недавно заявил, что из-за журналистской публикации о сомнительности этого контракта БМП так и не были куплены. "После срыва контракта те же БМП продали на 30% дороже в другую восточную страну", - заявил он.

Также SIPRI учитывает в своих данных поставку американских противотанковых ракетных комплексов FGM-148 Javelin, советских гаубиц 2С1 "Гвоздика" из Чехии, польских беспилотных комплексов Warmate, один французский вертолет по контракту между МВД и Airbus Halicopters и два патрульных катера Island, которые еще находятся в США.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи