Этот день в истории: Сепаратисты в Донецке устроили кровавое побоище на митинге за единую Украину

13 марта в истории Украины:

2006 год


Из Донецка в Киев выезжают около 500 сторонников Виктора Януковича. 14 марта активисты Партии регионов примут участие в митинге у стен Верховной Рады.

2007 год

Виктор Ющенко освободил Юрия Луценко от должности советника Президента.

2008 год

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики прогнозирует, что до конца марта будет пересмотрен тариф на транспортировку и поставку газа для облгазов.

2009 год

Руководитель Восточного комитета немецкой экономики, берлинский профессор Райнер Линднер считает, что конфликт Украины и России продлится еще некоторое время, а Евросоюз, в свою очередь, должен интенсивнее проанализировать вопрос поддержки Украины. 

2010 год

Инициатор резонансной резолюции Европарламента относительно Украины евродепутат от Польши Павел Залевски считает, что присвоение звания Героя Украины Степану Бандере не соотносится с европейскими ценностями из-за его политических методов.Поэтому Украина должна пересмотреть роль Бандеры в своей истории, если думает о членстве в ЕС.
2012 год

Верховная Рада приняла закон «О системе экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112» .

2013 год

Президент Украины Виктор Янукович ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны относительно определения первоочередных мер по европейской интеграции Украины.

2014 год

Депутаты Европейского парламента осудили действия России в Крыму и высказались в поддержку новых украинских властей. Пророссийские боевики в Донецке напали на людей, уходящих с митинга за единую Украину. После того, как со сцены митинга прозвучал украинский гимн и призыв не бояться собираться для того, чтобы высказать свое мнение, они бросились вдогонку покидающим митинг людям.

Один человек погиб при столкновениях на площади Ленина в Донецке. Мужчина, которому 22 года, житель Донецка, умер в машине скорой помощи от ножевого ранения. Погибший в Донецке во время нападения пророссийских активистов на митинг за единство Украины – активист областной организации ВО "Свобода" Дмитрий Чернявский.

2015 год

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с главами облгосадминистраций, в ходе которого поставил задачу "построить в кратчайшие сроки высокоэффективную, глубокоэшелонированную оборону". 

2016 год 

Президент применил право вето к Закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году» и направил его в Верховную Раду Украины с предложениями, согласованными с Евросоюзом. 

2017 год

Поздно вечером 13 марта у здания управления СБУ в Винницкой области несколько пикетчиков зажгли шины и требуют освободить задержанных на 16-м редуте участников блокады торговли с оккупантами.

Представители партии "Национальный корпус" начали замуровывать отделение "Сбербанка России" в Киеве близ станции метро "Золотые ворота". Также к акции присоединился "Правый сектор".

2018 год

Украина оказалась на девятом месте в глобальном рейтинге стран с самым быстрым развитием рынка автомобилей. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи