Европарламент осудил Россию за действия в Крыму

Депутаты Европейского парламента осудили действия России в Крыму и высказались в поддержку новых украинских властей. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В резолюции Европарламента, принятой в четверг, отмечается, что Крым является неотделимой частью территории Украины и "был признан таковой РФ и международным сообществом".

Авторы резолюции призвали к урегулированию кризиса, "выводу всех вооруженных сил, незаконно находящихся на украинской территории", потребовали "полного уважения международного права и обязательств, вытекающих из действующих конвенций".

Европарламент подчеркнул, что территориальная целостность Украины была гарантирована Россией, США и Великобританией в Будапештском меморандуме, подписанном с Украиной.

Евродепутаты также указали, что согласно конституции Украины Крым может организовывать референдумы только по вопросам местного значения, а не по изменению границ, признанных на международном уровне. В связи с этим Европарламент заявил, что "референдум по вопросу присоединения (Крыма - ИФ) к РФ будет расцениваться как незаконный".

Европейские депутаты выразили убеждение в том, что "налаживание конструктивного диалога является лучшим средством добиться прогресса на пути разрешения любого конфликта и достижения долгосрочной стабильности в Украине".

В резолюции содержится призыв к международному сообществу поддержать Украину. В документе подчеркивается важность международного наблюдения и посредничества и содержится призыв к институтам ЕС и государствам-членам союза использовать все возможные политические и дипломатические подходы и сотрудничать с международными организациями с целью обеспечения мирного решения кризиса, основанного на гарантии суверенитета и территориальной целостности Украины.

Евродепутаты высказались за развертывание миссии наблюдателей ОБСЕ в Крыму, поддержали инициативу создания контактной группы под эгидой ОБСЕ.

Европарламент приветствовал обязательства украинского правительства по проведению политических, экономических и социальных реформ, а также решение Еврокомиссии о краткосрочной и среднесрочной помощи Украине в размере 11 млрд евро, чтобы способствовать стабилизации финансовой и экономической ситуации.

Европарламент указал на то, что согласно статье 49 Договора о ЕС, "Украина, как и любое другое государство Европы, имеет европейскую перспективу и может подавать просьбу о вступлении в союз при условии присоединения к демократическим принципам и уважения фундаментальных свобод, прав человека, прав меньшинств, а также правового государства".

Кроме того, евродепутаты приветствовали решение Европейского Совета от 6 марта о первой серии ограничительных мер в отношении России, таких, как приостановление двусторонних переговоров по визовой либерализации, новому базовому соглашению и подготовке к саммиту G8 в Сочи.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи