В Пенсионном фонде рассказали, сколько пенсионеров получат повышенные пенсии

Индексация привела к повышению пенсий для 8,97 млн из 10,2 млн украинцев. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

"Из 10,2 млн пенсионеров, которым произведен перерасчет, размер пенсии повышен для 8 972 тыс пенсионеров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что постановлением Кабинета Министров Украины от 20.02.2019 №124 предусмотрено, что если после перерасчета размер пенсии растет, то такое повышение не может быть меньше 100 гривен.

Также пенсионерам, получающим пенсии, назначенные в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", которые имеют полный страховой стаж (35 лет мужчины, 30 лет - женщины, а для пенсий, назначенных до 1 октября 2011 года, 25 лет мужчины, 20 лет женщины) и у которых размер пенсии не превышает суммы 1669,20 гривен (40% от минимальной заработной платы 4173 грн.), выплачивается единовременная доплата к пенсии в сумме 2410,17 грн одноразовая доплата будет выплачиваться равными частями (по 1205 , 09 грн) в марте и в апреле.

Одноразовая доплата к пенсии установлена ​​2 095 111 лицам.

В ПФУ отмечают, что средняя сумма повышения для лиц, пенсии которых подлежали пересчету, составила 514,5 грн. (с учетом сумм единовременной доплаты), а для лиц, у которых размер пенсии вырос - 586,10 грн. (с учетом одноразовой доплаты). 

 


Выплата  пенсий, с учетом перерасчета, и одноразовой доплаты проводится уже в Украине, начиная с 4 марта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи