На Парубия подали в суд из-за голосования за курс Украины на членство в ЕС и НАТО

Депутаты "Оппозиционного блока" подали в Окружной административный суд Киева иски к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию, допустившему, по их мнению, "кнопкодавство" при голосовании за внесение изменений в Конституцию по курсу на вступление в Евросоюз и НАТО. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"В Окружной административный суд города Киева поступили иски от Вадима Новинского, Дмитрия Шенцева к Председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию относительно голосования за стратегический курс государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО. Истцы просят суд признать противоправными действия председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия во время рассмотрения и принятия в целом проекта Закона о внесении изменений в Конституцию Украины о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО по организации личного голосования народных депутатов с нарушениями Основного Закона и Закона Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины»", - говорится в сообщении.

Также истцы просят суд признать противоправной бездеятельность спикера парламента во время данного голосования по необеспечению работы Верховной Рады Украины, как коллегиального представительного органа, полномочия которого осуществляются совместной деятельностью народных депутатов Украины. 

Как сообщалось ранее, 7 февраля Верховная Рада конституционным большинством закрепила в Конституции Украины стратегический курс страны на членство в ЕС и НАТО.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи