Рада закрепила в Конституции Украины курс на членство в ЕС и НАТО

Верховная Рада конституционным большинством закрепила в Конституции Украины стратегический курс страны на членство в ЕС и НАТО, - передаёт корреспондент "ОстроВа". 

За соответствующее решение проголосовали 334 народных депутатов. 

"Это необратимость нашего европейского выбора. Это начало настоящей интеграции. Украина будет в ЕС. Украина будет в НАТО", - спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

"Законодательная инициатива имеет целью внесения необходимых изменений в Конституцию для реализации целенаправленного прагматического курса Украины на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора как стратегических внешнеполитических приоритетов государства", - говорится в пояснительной записке к закону.

Закон также отменяет в переходных положениях Конституции норму о возможности использования существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды.

Ранее Конституционный суд Украины поддержал предложенные изменения в Конституцию относительно закрепления курса Украины на ЕС и НАТО.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи