Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 5 марта противник семь раз открывал огонь по позициям наших войск, при этом шесть раз применив вооружение, запрещенное минскими договоренностями, - сообщает штаб ООС. В результате обстрелов двое наших защитников получили ранения. На обстрелы противника наши защитники каждый раз отвечали адекватным огнем. 

Активисты правящего в "ДНР" движения "Донецкая республика" выступили с инициативой разработки и принятия противоречащего Минским соглашениям "закона" об органах местного самоуправления. Об этом сообщают сепаратистские СМИ. Как известно, идея создания собственных местных органов власти на оккупированных территориях Донецкой области идет вразрез с основными положениями Минских соглашений. 

Главарь террористического батальона "Восток"Александр Ходаковский со ссылкой на свои источники сообщает, что российские власти с 1 апреля якобы намерены выдавать паспорта РФ жителям оккупированного Донбасса, вступившим в "гражданство" "ДНР/ЛНР". Об этом он написал на своей странице в соцсети.  "Это не будет полноценный паспорт государства российского, позволяющий пользоваться всеми возможностями гражданина России - это будет аналог крымского паспорта первых месяцев присоединения: нигде в мире эти паспорта признаны не будут", - признает Ходаковский. "И нужно будет иметь ввиду, что после получения этих паспортов неуклюжие хранители тайн обязательно допустят утечку, и дорога в Украину вам будет закрыта, поскольку при получении российского документа вы, по форме, должны будете отказаться от украинского гражданства", - указывает он еще на еще одну опасность, поджидающую новоиспеченных обладателей паспортов РФ. 

В связи с переходом на сторону Украины командира женского танкового экипажа Светланы Дрюк (Ветерок), воевавшей на стороне "ДНР", командование "народной милиции" "ЛНР" приняло решение не рисковать и подстраховаться. Об этом пишет группа "Свердловск – ты должен это знать" в социальной сети. "Вчера (04.03.2019) во время оперативного совещания в штабе, начальник управления НМ ЛНР полковник Михаил Филипоненко дал указания до 31 марта 2019 года принять меры по сокращению должностей офицерского состава, занимаемых женщинами-военнослужащими. Не миновала эта участь и медперсонала женского пола. В медицинских подразделениях воинских частей принято решение провести аттестацию всего личного состава с обязательной проверкой документов о медицинском образовании… Переход экс-заместителя командира полка ДНР Светланы Дрюк, видимо, не на шутку испугал "российских кураторов" в ЛНР, что им пришлось принять столь радикальные меры", - сказано в сообщении.

Горняк госпитализирован в связи с производственной травмой, полученной на шахте им. Скочинского в оккупированном Донецке 5 марта, - сообщает так называемое "МЧС ДНР". Уточняется, что пострадавший - горнорабочий, 1978 года рождения. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи