Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 4 марта оккупанты шесть раз обстреляли позиции наших подразделений с применением танков, артиллерийских систем и минометов, - сообщает штаб ООС. В целом вооружения, запрещенные минскими договоренностям, оккупанты применили 8 раз, потратив 99 снарядов и мин калибров 125, 122, 120 и 82 мм. При этом огонь из танков с начала года враг применил впервые. Вследствие обстрелов один украинский воин погиб. Наши подразделения дали достойный ответ противнику. Его потери уточняются.

Заместитель командира полка "армии ДНР" Светлана Дрюк перешла на сторону украинской армии. Об этом говорится сюжете программы ТСН. Дрюк стала прообразом главной героини пропагандистского кинофильма оккупантов "Ополченочка", ее называли "народным героем Новороссии". Светлана Дрюк до своего перехода на сторону Украины тайно сотрудничала с украинскими спецслужбами. Выехав, якобы по личным делам в Ростов-на-Дону, она вместе с детьми украинскими спецслужбами была переведена на подконтрольную Киеву территорию.  Журналисты называют "Ополченочку", с 2014 года досконально знающую организацию так называемой "народной милиции ДНР" изнутри, "золотым свидетелем для Гааги". 

Семьдесят пять фейковых сообщений, созданных на оккупированной территории, зарегистрированы с начала предвыборной кампании в Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации Главного управления Нацполиции. Среди них как инсценированные «нарушения», так и информационные провокации, направленные на дестабилизацию ситуации на Донетчине. Так, было закрыто за отсутствием состава преступления уголовное производство относительно возможного подкупа избирателей (а именно - учителей). Установлено, что информация о происшествии, опубликованная на канале YouTube, была создана на оккупированной территории, а сама ситуация - сфальсифицирована.

Перепады в электроснабжении произошли в большинстве оккупированных городов Донецкой области. Об этом сообщает так называемое "минсвязи ДНР". "В связи с перепадами электропитания, которые произошли в большинстве городов республики, возможны кратковременные сложности в предоставлении сервисов", - говорится в сообщении. При этом не уточняется список городов, где были зафиксированы перепады.  

Главарь "ЛНР" Леонид Пасечник создал официальный аккаунт в социальной сети Twitter. Об этом сообщает "официальное" сепаратистское онлайн-издание, "подкрепив" сообщение активной ссылкой на якобы блог Пасечника. Однако при попытке перейти по указанной ссылке выскакивает сообщение, что "страница не найдена".

В Донецке с 25 февраля по 4 марта родилось 57 малышей: 35 мальчиков и 22 девочки. Об этом сообщает оккупационная администрация города.

В Луганске с 25 февраля по 3 марта родилось 53 малыша: 27 мальчиков и 26 девочек. Об этом сообщает оккупационная администрация города.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи