Нацполиция начнет охранять избирательные участки с 21 марта

Нацполиция начнет охранять избирательные участки с 21 марта. Об этом сегодня во время совещания заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, - сообщает Департамент коммуникации МВД Украины.

«Позиция МВД однозначна - неуклонно обеспечиваем порядок, оперативно реагируем на возможные провокации и придерживаемся буквы закона во время избирательного процесса и в день голосования», - подчеркнул С. Яровой.
Он отметил, что с 21 марта для обеспечения общественного порядка, охраны избирательных участков и избирательной документации, заступят работники всех подразделений Нацполиции.
Заместитель председателя Нацполиции Александр Фацевич отметил, что единственные, кто не будет нести службу на избирательных участках - это бойцы спецподразделений полиции особого назначения, патрульной полиции особого назначения и тактико-оперативного реагирования патрульной полиции. Они будут работать исключительно в составе мобильных резервов и реагировать на нарушения общественного порядка и нарушения, связанные с избирательным процессом.
Всего с начала избирательного процесса территориальными органами Национальной полиции зарегистрировано 2216 сообщений, связанных с избирательным процессом. В основном, указанные факты связаны с незаконной агитацией - 1339, подкупом избирателей - 241, хулиганством - 70 и повреждением имущества - 53.
В целом открыто 107 уголовных производств. Из них: 50 - связанные с нарушением избирательного законодательства, 57 - связанные с проведением предвыборной кампании.
По 407 фактам проводится проверка согласно Закону Украины «Об обращениях граждан», 117 - присоединены к другим ЕО или ЕРДР. Составлено 454 протоколов об административных правонарушениях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи