За рубежом открыли более 100 участков для голосования на украинских президентских выборах - МИД

Более 100 избирательных участков созданы за рубежом для голосования на выборах Президента Украины. Об этом заявил во время общения с журналистами директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев, - сообщает "Укринформ".




"Сейчас создан 101 зарубежный избирательный участок в 72 странах мира. 99 участков образованы при зарубежных дипломатических учреждениях Украины - при посольствах, генеральных консульствах, а две - при воинских частях - в Демократической Республике Конго и в Косово", - сказал Погорельцев.

Он сообщил, что общее количество избирателей за рубежом сейчас составляет 526 тыс. 979 человек, но эта цифра может колебаться в сторону увеличения.

Наибольшее количество избирателей - 53 000 - зарегистрировано на зарубежном избирательном участке при посольстве Украины в Молдове. В целом 46 зарубежных избирательных участков с большим количеством избирателей - более 1500 человек, а в 19 количество избирателей более 5 тысяч.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи